Attention au surdosage du paracétamol

Le paracétamol peut devenir très dangereux en cas de surdosage. Bien qu’il s’agisse d’un médicament très courant et prescrit facilement, il faut absolument respecter la dose maximale prévue. Pour un adulte, cela correspond à 4 doses de 1000 mg par 24 heures, espacées au minimum de 4 heures chacune.

Sources

Il n'y a pas encore de sources.

Commentaires préférés

TybsXckZ

TybsXckZ

Outre l’information de l’anecdote que je ne savais pas, j’apprends dans les sources que le processus de fonctionnement du paracétamol n’est pas entièrement connu. On ne sait pas exactement pourquoi il a des effets antalgiques et antipyrétiques. J’apprends également que le nom « paracétamol » vient de la contraction de para-acétyl-amino-phénol. Triple JMCMB ;)
desmo

desmo

Je crois que les "cachets" sont une ancienne forme galénique qui ne n'existe plus vraiment aujourd'hui, c'est dans le langage courant de dire cela mais les cachets ont largement été remplacé (capsule/gélule/comprimé etc...) Une prof m'avait dis que les boîtes de paracétamol 1gr (et leurs specialités )contiennent volontairement 8 cpr et pas un de plus, car effectivement la dose letal est à partir de 10 gr donc 10 cpr en moins de 24h et donc une boîte ne suffirait pas à tuer (théoriquement*) une personne. Alors oui je sais c'est con vous allez me dire car il faut juste acheter 2 boîtes mais bon .. *Théoriquement car il faut prendre en compte les paramètres genre, personne de plus de 50 kgs , pas d'insuffisance hépatique, pas d'association avec d'autre médicaments pouvant contenir aussi du paracétamol etc... L'antidote d'un surdosage de paracétamol est le N-acétylcysteine .
rem170

rem170

Oui, c'est comme tout, faut pas abuser... Le paracétamol c'est le foie, l'aspirine c'est la fluidité du sang, les somnifères peuvent conduire à la mort en surdosage, j'en passe et des meilleures :) la liste est interminable. Un médicament n'est pas un bonbon et il faut respecter la posologie, toujours et pour tous. Et c'est valable pour tout ! Bois un verre d'alcool et tout ira bien ; bois-en dix et tu seras en coma éthilique... Mange 300g de choucroute et ça passera ; manges-en 2 kilos et tu seras malade :) Ce que nous apprend cette anecdote, pour ceux qui ne l'avaient jamais entendu, c'est que le paracétamol n'est pas bon POUR LE FOIE, en surdose. Bon, ben pour ceux-là faîtes attention désormais...

Tous les commentaires

loleto74

loleto74

Je me rappelle, jeune ma mère nous enmenait jamais chez le dentiste du coup je pleurais toute la nuit aux toilettes a cause des douleurs atroces,je prenais au moins 3-4 Doliprane 1000mg ( jetait très ronde)
TheOnlyMaX2

TheOnlyMaX2

Une seule aspirine suffit pour tuer un chat, ou un petit chien.
nanissou

nanissou

D'ailleurs il ne faut pas oublier que le paracétamol adulte -1g- prend pour poids de base 50kg. Je suis une adulte de format réduit, et je n'ai jamais pesé plus de 45kg. Et depuis le lycée, mon médecin me prescrivait des doses correspondant à celles d'un adulte de plus de 50kg. Avec 4 comprimés par jour. Or, lorsque j'ai été suivie pour une chimio, j'avais des doses de paracétamol de 500mg. Quand je leur ai demandé pourquoi pas 1g, le médecin a pris le temps de m'expliquer les choses, et a été choqué qu'une personne de mon gabarit s'est toujours vue administrer des doses d'adulte qui étaient du coup de 4g/jour au lieu de 2... En revanche il m'a bien expliqué que pour un suicide savamment engendré, c'était une bonne idée :D
byos

byos

Heureusement qu’il y a l’anecdote, on aura moins de morts lol. Jlsd
asaakhad

asaakhad

"Tout est poison, rien n'est poison : c'est la dose qui fait le poison." H. Paracelse
Lirion

Lirion

Hello, quelques petits ajouts qui peuvent être sympas : Pour les personnes de plus de 75ans, les dénutris et les alcooliques, la posologie max est de 3g/j. Cela s'explique par de faibles réserves en glutathion qui est le metaboliseur "normal" du paracetamol. Dès qu'il n'y a plus assez de glutathion, le CYP3A4 prend le relais et transforme le paracetamol en NAPQI qui est le métabolite toxique (et qui provoque l'hepatolyse) Il existe néanmoins un antidote qui est la N-acetylcysteine, qu'on retrouve dans des sirops pour la toux ou encore l'exomuc (d'ailleurs, c'est ce qu'on utilise à l'hôpital lors des tentatives de suicide au paracetamol). Et dernier point, c'est vraiment une très mauvaise idée de le faire au paracetamol : c'est très douloureux et surtout très lent (sans prise en charge, il faudra patienter 3 jours d'intenses douleurs).
Nicontrarié

Nicontrarié

Il faudrait aussi préciser que le paracétamol ne fonctionne pas où mal contre les gueules de bois. Bien que ca puisse en faire sourire certains mais c'est très sérieux parce que dans le cas d'une cuite, on a souvent tendance a se goinfrer d'antidouleurs dans un laps de temps assez court.
NOmatters

NOmatters

ATTENTION: Si vous êtes un psychopathe, la lecture des lignes qui suivent vous est fortement déconseillée: Je le savais déjà pour (comme beaucoup apparemment). Oui, on peut se suicider avec du doliprane. Tout comme on peut tuer une personne de faible corpulence avec de l'eau dans lequel un brin de muguet a macéré. Tout comme on peut empoisonner gravement quelqu'un (perte de la vue, spasmes violents, évanouissement) avec du collyre à l'atropine, par ingestion. Un médicament très courant. N'oublions pas que les médicaments (drugs), comme le disent les Amériacains sont avant tout des drogues (narcotic drugs).
zirkouack

zirkouack

La posologie exacte du paracéramol est de 15mg/kg et par prise, et 60mg/kg/24h en 4 prises. Cette posologie vaut pour l'enfant et l'adulte.
Victor033

Victor033

Pour les personnes âgées c'est même pas plus de 3g par jour
ShaeGal

ShaeGal

Il y a d'ailleurs eu, fin 2017 à Strasbourg, l'affaire Naomie Musenga qui, selon l'une des causes possibles, serait décédée d'une trop forte dose de paracétamol. Je me souviens que, à la suite, toute délivrance de paracétamol était interdite sans ordonnance. Mais ça n'a pas duré.
PharmaWin

PharmaWin

De souvenir la prise doit se faire toutes les 6h et non toutes les 4h comme indiqué dans l’anecdote (sauf avis contraire d’un médecin).
desmo

desmo

Je crois que les "cachets" sont une ancienne forme galénique qui ne n'existe plus vraiment aujourd'hui, c'est dans le langage courant de dire cela mais les cachets ont largement été remplacé (capsule/gélule/comprimé etc...) Une prof m'avait dis que les boîtes de paracétamol 1gr (et leurs specialités )contiennent volontairement 8 cpr et pas un de plus, car effectivement la dose letal est à partir de 10 gr donc 10 cpr en moins de 24h et donc une boîte ne suffirait pas à tuer (théoriquement*) une personne. Alors oui je sais c'est con vous allez me dire car il faut juste acheter 2 boîtes mais bon .. *Théoriquement car il faut prendre en compte les paramètres genre, personne de plus de 50 kgs , pas d'insuffisance hépatique, pas d'association avec d'autre médicaments pouvant contenir aussi du paracétamol etc... L'antidote d'un surdosage de paracétamol est le N-acétylcysteine .
rem170

rem170

Oui, c'est comme tout, faut pas abuser... Le paracétamol c'est le foie, l'aspirine c'est la fluidité du sang, les somnifères peuvent conduire à la mort en surdosage, j'en passe et des meilleures :) la liste est interminable. Un médicament n'est pas un bonbon et il faut respecter la posologie, toujours et pour tous. Et c'est valable pour tout ! Bois un verre d'alcool et tout ira bien ; bois-en dix et tu seras en coma éthilique... Mange 300g de choucroute et ça passera ; manges-en 2 kilos et tu seras malade :) Ce que nous apprend cette anecdote, pour ceux qui ne l'avaient jamais entendu, c'est que le paracétamol n'est pas bon POUR LE FOIE, en surdose. Bon, ben pour ceux-là faîtes attention désormais...
Cpt-Beurk

Cpt-Beurk

Plein de choses usuelles peuvent être létales à haute dose. Article putaclic mais un très bonne infographie disponible au milieu de l'article : https://hitek.fr/actualite/15-produits-quotidien-mortel-haute-dose_2784
TybsXckZ

TybsXckZ

Outre l’information de l’anecdote que je ne savais pas, j’apprends dans les sources que le processus de fonctionnement du paracétamol n’est pas entièrement connu. On ne sait pas exactement pourquoi il a des effets antalgiques et antipyrétiques. J’apprends également que le nom « paracétamol » vient de la contraction de para-acétyl-amino-phénol. Triple JMCMB ;)